/ / Применение БИОПРЕПАРАТОВ для очистки сточных вод.

Применение БИОПРЕПАРАТОВ для очистки сточных вод.

Промышленные сточные воды загрязненные органическими веществами, биогенными элементами, нефтепродуктами представляютс собой питательную среду для аэробных микроорганизмов, которые способны использовать энергию сточных вод для своей жизнедеятельности, очищая стоки от органического и биогенного загрязнения разложением сложных органических соединений до диоксида углерода (СО2) с накапливанием азота и фосфора в бактериальной клеточной массе. Используемые факультативные анаэробные (аэробные) микроорганизмы одинаково способны разлагать сложные органические соединения в анаэробных и в аэробных условиях. В анаэробных условиях окисление органических веществ происходит за счет использования кислорода из содержащих кислород соединений (N02-, NO3-, и др.) т.н. "анаэробное дыхание" с выделением молекулярного азота N2 или NH3, NH4. В аэробных условиях бактерии окисляют органику до диоксида углерода используя для этого свободный кислород, удаляя из стока азот и фосфор накапливанием в растущей клеточной массе.

Необходимо представлять, что традиционно используемые в биологической очистке естественно выращенные биоценозы т.н. "активный ил" имеют ряд преимуществ перед искуственно культивированными биоценозами: наилучшая адаптируемость, способность абсорбировать загрязнение. Соответсвенно искуственно культивированный биоценоз имеет соответствующие недостатки: неспособность противостоять вымыванию из аэротэнков, значительно пониженная адаптируемость в сравнении с активным илом при работе в проточных очистных сооружениях, отсутствие способности сорбировать загрязнение, и соответственно более длительное время затрачиваемое на удаление загрязнителя из сточной воды. На практике это означает необходимость периодически производить подсев свежей культуры (примерно один раз в месяц при времени удержания стоков в очистном сооружении от 2 суток), что влечет за собой постоянные эксплуатациооные расходы, строительство накапливающих сооружений большой емкости.

Учитывая изложенное, применение искуственно культивированных консорциумов для очистки сточных вод рекомендуется в слабопроточных очистных сооружениях с большим временем очистки: отстойниках, накопителях, биопрудах с искуственной или естественной поверхностной аэрацией, полях фильтрации, в малых очистных сооружениях с общим временем полного обновления общего объема очищаемой сточной воды от 2 суток. Там применение этой биотехнологии способно принести значительную пользу интенсификацией очистки воды от сложных органических соединений, азота, фосфора, патогенной микрофлоры.

Биопрепараты МИКРОЗИМ™ Гриз Трит, Вэйст Трит, Дэйри Трит, Петро Трит содержат ассоциации 6-12 уникальных штаммов натуральных почвенных селекционированных аэробных факультативных мезофильных сапрофитных микроорганизмов, основным источником энергии жизнедеятельности для которых являются:

-Биопрепарат Гриз Трит: жиры

-Биопрепарат Вэйст Трит: белки, углеводы, крахмалы, лигнин

Биопрепарат Септи Трит: cахара

В процессе жизнедеятельности микрорганизмы указанных консорций активно синтезируют во внешнюю среду внеклеточные ферменты (липолитические, амилазолитические, протеолитические, карбогидразные, и др.) разрушающие сложные органические вещества до простых которые могут быть усвоены микроорганизмами всасыванием через стенку клетки и метаболизированы с образованием диоксида углерода. В аэробных условиях все микроорганизмы указанных консорций активно потребляют биогенные элементы азота и фосфора накапливая их в своей клеточной массе. Численный перевес полезных микроорганизмов биопрепарата в конкуренции за первичные источники питания создает эффект подавления в стоках патогенной и условной патогенной микрофлоры. Эффективность антагонизма может превышать 1000 кратный показатель. Контроль эффективности действия препаратов Микрозим(tm) в сточных водах осуществляется по критериями БПК_полн, БПК_5, ХПК, pH (водородный показатель), Взвешенные вещества, Органические вещества, Фосфаты (P), Азот аммонийный, Нитраты, Нитриты, ОМЧ+22Ц/ОМЧ+37С, ОКБ, ТКБ.

Биопрепараты Микрозим(tm) предназначены для комплексной биологической очистки сточных вод пищевых заводов: молочных, мясоперерабатывающих, рыбообрабатывающих, маслоэкстракционных, кондитерских, сахарных заводов. Применение биопрепаратов Микрозим(tm) рекомендуется в слабопроточных очистных сооружениях в анаэробных или аэробных условиях с искуственной или естественной аэрацией.

Увеличить изображение. Очистка слабоконцентрированных сточных вод

Увеличить изображение.Очистка концентрированных сточных вод

Биопрепараты эффективны для очистки слабоконцентрированных (БПК_5 < 500) и высококонцентрированных стоков. Эффективность очистки зависит от исходной степени загрязнения, времени очистки, и от следующих условий:

1. Активные температуры очистки: от +10 С, оптимальная = +20-40 град Цельсия. Бактерии не погибают при отрицательных температурах, формируют споры, и возобновляют активность при возвращении положительных температур.

2. Ориентировочное время очистки при +18-35 град. Цельсия: от 48 часов для слабоконцентрированных стоков, от 3-5 и суток и выше для высококонцентрированных сточных вод.

3. Аэрация: Скорость работы бактерий в аэробном режиме выше.

4. Норма расхода биопрепарата:От 50 до 600 граммов на 1 м3 суточного расхода стоков в месяц по формуле: 0,05-0,6 x суточный расход сточных вод, м3. = месячный расход препарата, кг. Через 1 год регулярного применения биопрепарата расход снижается на 15% в год. Ориентация очистных сооружений на длительное время очистки снижает расход биопрепарата. Для очистных сооружений биопрепарат поставляется в виде сухого концентрата, для активации которого в среде сточных вод требуется от 10 до 18 часов. Для зарядки ОС биопрепаратом первый раз необходимо отключить аэрацию на 24 часа, внести месячную дозу препарата в аэротэнки, через 24 часа включить аэрацию - очистные сооружения готовы к первому месяцу работы. В следующий раз препарат вносится в аэротэнки без отключения аэрации.




5. Рабочие условия:Активный pH 5-9, хлор не более 35 мг/литр, отсутствие сильных кислот и щелочей, высоких концентраций бактерицидов, антисептиков. Все эти вещества отрицательно влияют на жизнеспособность микрофлоры. Однако отмечена более высокая сопротивляемость микроорганизмов Микрозим(tm) неблагоприятным условиям. Испытания биопрепаратов МИКРОЗИМ™, проведенные на сточных водах кожевенного производства показали высокую жизнеспособность и достаточную очищающую активность микрофлоры в повышенно агрессивных средах, в которых ранее не удавалось осуществить наработку активного ила.

Каталог товарів
Алфавітний перелік товарів
Хіти продажів